НУРОФЕН ПЛЮС (NUROFEN PLUS)

аптечка НУРОФЕН ПЛЮС (NUROFEN PLUS)

IMG_8414.JPG


НУРОФЕН ПЛЮС (NUROFEN PLUS) ibuprofen + codeine


Форма выпуска - нурофен плюс: Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, двояковыпуклые, в форме капсулы, с выбитой надписью "N+" на одной стороне.
1 таб.: ибупрофен 200 мг, кодеин (в форме фосфата полугидрата) 10 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, натрия крахмала гликолат, гипромеллоза, крахмал кукурузный прежелатинизированный, опаспрей М-1-7111В, тальк.
12 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава
Регистрационные номера: таб. 200 мг+12.8 мг: 12 шт. - П №012229/01, 14.07.06ППР
Действие препарата нурофен плюс:Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное и противокашлевое действие.
Ибупрофен - НПВС, производное фенилпропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.
Кодеина фосфат - алкалоид опия фенантренового ряда, агонист опиоидных рецепторов. Оказывает анальгезирующее действие, уменьшает возбудимость кашлевого центра, при совместном применении с ибупрофеном усиливает его анальгезирующее действие.
Фармакокинетика
Ибупрфен:
-Всасывание и распределение
После приема препарата внутрь ибупрофен практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Связывание с белками плазмы крови – 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.
-Метаболизм и выведение
После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму. Подвергается биотрансформации. Выводится почками (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени - с желчью.
T1/2 - 2 ч.
Кодеин:
T1/2 - 3 ч.
Показания к применению препарата нурофен плюс: Болевой синдром легкой и средней степени выраженности:
— головная боль;
— мигрень;
— зубная боль;
— альгодисменорея;
— невралгия;
— миалгия;
— артралгия;
— ревматическая боль.
-Лихорадочные состояния при гриппе и простудных заболеваниях.
Дозировки
Взрослым и детям старше 12 лет лекарство назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут. Для достижения быстрого терапевтического эффекта доза может быть увеличена до 2 таб. 3 раза/сут.
Максимальная суточная доза - 6 таб. Не следует принимать больше 6 таб. за 24 ч. Таблетки следует запивать водой.
Пациент должен быть предупрежден, что, если при приеме препарата в течение 2-3 дней симптомы заболевания сохраняются, необходимо прекратить лечение и обратиться к врачу.
Побочные эффекты:
-Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, диарея, метеоризм, боли в животе, нарушение функции печени.
-Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, снижение слуха, шум в ушах, бессонница, возбуждение, сонливость, депрессия.
-Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, повышение АД, тахикардия.
-Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, нарушение функции почек.
-Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения.
-Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.
-Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, угнетение дыхания, противокашлевый эффект.
-Прочие: усиление потоотделения.
При продолжительном применении в высоких дозах: изъязвление слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (в т.ч. из ЖКТ, десен, маточное, геморроидальное), нарушения зрения (нарушение цветового зрения, амблиопия).
При применении Нурофена Плюс в течение 2-3 дней побочные эффекты практически не наблюдаются. Описанные побочные явления могут возникать при продолжительном применении.
Противопоказания:
— эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенный колит;
— сердечная недостаточность;
— дыхательная недостаточность;
— тяжелое течение артериальной гипертензии;
— повышенное внутричерепное давление;
— черепно-мозговая травма;
— "аспириновая триада", крапивница, ринит, спровоцированные приемом салицилатов или другими НПВС;
— заболевания зрительного нерва, нарушение цветового зрения, амблиопия, скотома;
— выраженные нарушения функции печени;
— выраженные нарушения функции почек;
— гемофилия, состояния гипокоагуляции;
— лейкопения;
— снижение слуха и нарушения вестибулярного аппарата;
— хронические запоры;
— беременность;
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к ибупрофену или к компонентам препарата.
С осторожностью следует назначать при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе, гастрите, энтерите, колите, кровотечениях из ЖКТ в анамнезе, при сопутствующих заболеваниях печени и/или почек, хронической сердечной недостаточности, заболеваниях крови неясной этиологии, бронхиальной астме, крапивнице, рините, полипах слизистой оболочки носа, гипербилирубинемии, гипотиреозе, а также пациентам пожилого возраста.
Беременность и лактация
Противопоказано применение Нурофена Плюс при беременности.
При необходимости применения Нурофена Плюс в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания
При необходимости определения 17-кетостероидов лекарство следует отменить за 48 ч до исследования.
Пациента необходимо проинформировать о том, что при появлении побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.
Не рекомендуется одновременный прием Нурофена Плюс с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС.
На фоне применения препарата не рекомендуется употребление алкоголя.
Контроль лабораторных показателей
Во время длительного приема препарата необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови (определение гемоглобина), анализа кала на скрытую кровь.
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами
Пациенты должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, сужение зрачка, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение АД, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), прием активированного угля, щелочное питье, форсированный диурез; при необходимости проводят симптоматическую терапию. При угнетении дыхания используют налоксон.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности после начала приема ибупрофена у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты).
При одновременном применении с антикоагулянтными и тромболитическими лекарственными средствами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) повышается риск развития кровотечений.
При совместном применении с ибупрофеном цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин повышают частоту развития гипопротромбинемии.
При совместном применении циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландина в почках, что приводит к усилению нефротоксического эффекта. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, при одновременном применении снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
При совместном применении индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск развития гепатотоксического действия ибупрофена.
При совместном применении ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров, натрийуретический эффект у фуросемида и гидрохлортиазида.
Ибупрофен снижает эффективность урикозурических препаратов, усиливает действие антиагрегантов. Усиливает побочные эффекты минералокортикоидов, ГКС, эстрогенов, этанола.
При совместном применении повышает гипогликемический эффект пероральных противодиабетических средств (производных сульфонилмочевины) и инсулина.
При одновременном приеме антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
При совместном применении ибупрофен увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития, метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Автор
Shugga Choo
Первый выпуск
Обновление
Оценка
0.00 звёзд 0 оценок